Pour cette 32ème édition, c'est à TONQUEDEC que Jean Jacques et Philippe nous avaient donné rendez-vous.
La municipalité nous offrait le café-biscuit du départ et nous invitait pour une prochaine visite; à 9h45 le convoi de 40 anciennes s'élançait en direction des côtes du Nord-Finistère.
Les consignes données, le road-book sur les genoux, il suffisait de suivre la golfe rouge de la "princesse" pour atteindre la mer à St-Michel-en-grève et maintenant longer au plus près le rivage jusqu'à Barnenez en passant par cette magnifique route du littoral et ses points de vue plus beaux les uns que les autres entre Plestin et Plougasnou en passant par Locquirec.
Visite de l'imposant CAIRN de BARNENEZ surplombant la ria de Kernéhélen dans ce site grandiose de la baie de Morlaix avec vue sur le Château du Taureau. Datant du Néolithique, environ 4000 ans av J-C, cet imposant monument funéraire de 11 chambres est l'un des mégalithes les plus beaux de Bretagne.
L'arrêt pique-nique était en face, mais il fallait franchir la rivière qui nous en séparait, donc direction Morlaix en longeant la rive droite, le pont franchi, remontée rive gauche jusqu'à Locquénolé où les menaces de pluie nous obligeaient à investir un abri, c'était la salle des fêtes que nos guides avaient retenue. Les tables installées, Guy et son ami Jean Jacques nous proposaient de trinquer avec nos hôtes à leurs 80 printemps puis c'était le grand déballage de nos paniers pour le repas.
Poursuite rive gauche, Carantec, passage de la Penzé au Pont de la Corde, arrivée à Roscoff avec halte pour visite de la vieille ville et animation au port de pêche où 2 caseyeurs déchargeaient leur 10 tonnes de tourteaux et homards près de l'embarcadère pour l'ile de BATZ.
Cette fois, on quittait le Léon et ses champs de primeurs pour rejoindre Plouescat et Pont Christ en fond de baie de Kerralé et nous installer pour la nuit à l'hôtel "Cap ouest".
Très bel établissement, excellent accueil du directeur également passionné d'anciennes, l'apéro servi en salle
d'honneur et nous pouvions prendre place au restaurant. Le repas entamé et déjà l'animateur nous invitait sur la piste pour un premier madison... suivi d'une excellente ambiance parvenant à faire danser un maximum des convives. Une soirée parfaitement réussie !
Lever aux aurores, nous devions quitter les lieux avant que la route ne soit fermée à 9h cause passage d'un marathon. Et ces mêmes circonstances nous privaient de la visite au village musée de Ménéham.
Donc direction: Lesneven, Plouguerneau, passage des Abers Wrac'h et Benoit, Ploudalmézeau ; découverte de cette superbe côte menant à la pointe de Landunvez et Trémazan avec en point d'orgue l'arrêt à la petite chapelle de St Samson avec vue sur l'Iroise et ses roches fatales à de multiples naufrages dont chacun se souvient: notamment celui de l'Amoco Cadiz en mars 1978 et ses 230.000 tonnes de brut déversées en quelques heures, souillant le littoral de St Mathieu à la baie de St Brieuc.
Retour sur Ploudalmézeau pour l'ascension du château d'eau et son restaurant panoramique où nous fut servi à midi un gargantuesque repas breton dont le fameux KIG-HA-FARZ local.
Une sieste aurait été bien venue, mais l'heure passait et il fallait penser au retour en Trégor, mais avant, une visite s'imposait au musée de PORTSALL faisant face à l'énorme ANCRE (20 tonnes) du tristement célèbre AMOCO..
C'est vers 18h30, alors que l'orage menaçait grave, que nous atteignions le village natal de JJ qui nous invitait à partager le pot de l'amitié dans la salle des fêtes locale de St Laurent .
Merci à tous les participants, aux organisateurs et leurs épouses Catherine(s), aux 9 chauffeurs-guides et leurs assistantes, à Guy et Jean Jacques pour leur pot d'anniversaire, aux municipalités de Tonquédec, Locquénolé et St Laurent en Plouégat Guérand pour leur accueil.
Pierre pour le CCAr
RDV : à dimanche 3 juillet pour Guingamp Plougonver avec Didier.
Voir la Video Facebook de tout les véhicules participants