Guy et Yann nous proposaient un périple dans le trégor pour cette première virée et c'est une quarantaine de voitures qui se présentaient sur la ligne de départ quai d'Aiguillon à Lannion en ce dimanche matin plutôt" frigo"; heureusement, le percolateur de Solange était sorti et chacun put se réchauffer le gosier avant de démarrer.
Notre convoi prenait la direction de Ploulec'h en longeant le Léguer pour atteindre le site de Notre-Dame du Yaudet, première pose pour profiter du point de vue et visiter la chapelle.
Les plus téméraires attaquaient ensuite les grandes pentes de la baie de la vierge et atteignaient Locquémeau-port pour un regroupement et une courte pose que la dauphine de Jean Baptiste n'apprécia pas. Mais il manquait déjà une dizaine de voitures, les choses se gâtèrent au premier changement de direction qui fit que Guy et ses suiveurs se retrouvèrent 1h avant les autres à Ploumilliau; du coup ils furent privés de la magnifique vue, du promontoire de Beg ar Forn, sur la baie de St -Michel-en grève et Locquirec.
A midi tout le monde se retrouvait et parvenait à se garer autour de la mairie de Ploumilliau où Monsieur le maire nous offrait le verre de l'amitié avant de mettre à notre disposition la salle des fêtes pour notre pique-nique. Estomac bien calés, direction Plestin-les-grèves par la campagne: Plouzélambre, Tréduder, dans ces petits chemins: "attention, ne pas perdre de vue le véhicule qui vous précède !" eh oui, ça ne suivait pas. Il fallut récupérer les égarés partis vers Morlaix; on se demande: "à quoi servent les documents de route" ?
Au final, c'est sur Locquirec que tous avaient convergé, une majorité aux "sables blancs" comme prévu et les autres au port. Le regroupement complet se fit enfin à Toul an Héri pour déguster le verre de cidre de Solange .
Il ne nous restait plus qu'a mettre le cap sur Lannion, mais encore, par les chemins de traverse, cette fois tous arrivaient sans encombre quai d'Aiguillon .
Merci à tous pour votre participation
Pierre pour le calandre club.
Les plus téméraires attaquaient ensuite les grandes pentes de la baie de la vierge et atteignaient Locquémeau-port pour un regroupement et une courte pose que la dauphine de Jean Baptiste n'apprécia pas. Mais il manquait déjà une dizaine de voitures, les choses se gâtèrent au premier changement de direction qui fit que Guy et ses suiveurs se retrouvèrent 1h avant les autres à Ploumilliau; du coup ils furent privés de la magnifique vue, du promontoire de Beg ar Forn, sur la baie de St -Michel-en grève et Locquirec.
A midi tout le monde se retrouvait et parvenait à se garer autour de la mairie de Ploumilliau où Monsieur le maire nous offrait le verre de l'amitié avant de mettre à notre disposition la salle des fêtes pour notre pique-nique. Estomac bien calés, direction Plestin-les-grèves par la campagne: Plouzélambre, Tréduder, dans ces petits chemins: "attention, ne pas perdre de vue le véhicule qui vous précède !" eh oui, ça ne suivait pas. Il fallut récupérer les égarés partis vers Morlaix; on se demande: "à quoi servent les documents de route" ?
Au final, c'est sur Locquirec que tous avaient convergé, une majorité aux "sables blancs" comme prévu et les autres au port. Le regroupement complet se fit enfin à Toul an Héri pour déguster le verre de cidre de Solange .
Il ne nous restait plus qu'a mettre le cap sur Lannion, mais encore, par les chemins de traverse, cette fois tous arrivaient sans encombre quai d'Aiguillon .
Merci à tous pour votre participation
Pierre pour le calandre club.